Коллекция футбольных автографов - подписи футбольных кумиров

Уникальный автограф Олега Блохина в австрийском "Форвертсе"

Ко дня рождения решил преподнести себе подарок и достал таки уникальный автограф легендарного Олега Блохина в австрийском "Форвертсе". Тогда в конце 80-х Блохин под песню Тамары Гвирдцители "Виват, Король" покидал Киев для того чтобы напоследок вкусить легионерского хлеба. С маленьким, но амбициозным клубом ему удалось пробиться из второго дивизиона в первый. Особых подвигов там он уже не делал - просто доигрывал в качестве свадебного генерала. После тихой Австрии он еще поиграл в кипрском "Арисе" и начал тренировать греческих грандов ("Олимпиаксо", ПАОК, АЕК, "Ионикос"). Впрочем, Блохин-тренер это уже совсем другое дело...

Сама карточка довольно в хорошем состоянии - ну как никак ей уже больше 20 лет. К сожалению, сканер как-то плохо захватил всю карточку хотя вроде формат там стандартный. На передней части Блохин в форме "Форвертса" (с рекламой австрийского торгового концерна Leiner), ну а сзади как обычно "их взгляд" на нас.

Австрийские статистики насчитали ему 108 матчей за российскую сборную... Ну имелось ввиду "русскую", но могли б уж просто написать "советская". Ну и конечно не 108, а 112 матчей за сборную СССР. Хотя тут тоже существуют разночтения - ему добавляют еще несколько игр за вторую, олимпийскую и парочку неофициальных игр. Но 112 - вроде как "канонически" устоявшееся число. В еврокубках ему насчитали 100 матчей (лезть в справочники и проверять не буду - думаю что цифра немного другая). Как бы там ни было, но тогда в "Форвертсе" играла настоящая звезда и обладатель "Золотого Мяча". Не скоро в Австрии такое увидят :)


© 2009 Автографы футболистов (коллекция Антона Павлушко)